Хочу начать свой рассказ с небольшого признания – я НЕ болельщик. Так получилось, он не любил синематограф. Радуюсь и горжусь своей страной, когда она чего-то там выигрывает где-то. Горжусь привычно, увидев Шевин лик на глянцевой обложке. Естественно обращает на себя внимание надпись: футбольный клуб “Днепр”. Это все-таки родное, то, что выше пристрастий.
Но страсти нет, а без нее - что ж за отношения. И посему в ту пятницу, когда мы сделали Тунис, люди шли с воодушевлением, а  я, ожидая 53 маршрутку на Серова, толстым красным маркером рисовал плакат:
 “Народ! Я НЕ за Тунис, у меня просто кислая физа”.
Не трогали - но и не верили. И вот, неожиданно, свершилось две невозможные до невероятности вещи: Украина прошла в 1/8, и я поехал – целенаправленно – смотреть игру.

1 тайм.
В одном баре, что рядом с прохладным вечерним Днепром,  разгорались жаркие страсти. Люди разных возрастов, мужчины и женщины, в одном порыве смотрели футбол. Это не штамп – и дети, и женщины (мужчинам сам Бог велел) – все наблюдали за перемещениями желтых и красных фигурок. В какие-то моменты, обещавшие быть историческими или опасными, по залу прокатывался такой вздох, что голова сама поворачивалась в сторону экрана.
Мужчины и дети вопили что есть силы – поддерживали наших (слава Богу, они играли в  тех же желтых футболках, так что глупых вопросов, типа , а за кого болеть, я не задавал).
Это азарт! Казино и игральные автоматы просто отдыхают. Какие цветастые метафоры, какие искренние эмоциональны вскрики, когда мяч оказывался в нашей штрафной площадке… И какие подбадривающие “...ну, давай, ДАВАЙ, НУ!!!!!…” гремели под крышей заведения, когда Шевеченко, или Гусин, или Воронин пробивались к швейцарцам.
Искренние разочарования, когда очередная атака не завершалась голом. Несогласие и недовольство тактикой и стратегией – но на очень короткий период, до очередной атаки. Наших подбадривали, им советовали и сопереживали.
 0:0 в конце первого тайма. Ну-ну, поглядим. Здесь, как в “Горце” – должен остаться только один. Ничьей не будет

2 тайм.
Ко второй сорокапятиминутке наши разыгрались. А к швейцарцам уже присмотрелись в лицо. Достойный противник, надо сказать, но ярый болельщик всегда немножечко пристрастен. Народ был настроен решительно: надо ГОЛ!
 И наши старались, как они старались. И мы тоже на месте не сидели. Почему-то вспомнилось: когда, в детстве, по телевизору показывали фильмы про войну, я хватал что было под рукой: автомат или тот же маузер свой розовый,  - и перед экраном, на ковре, помогал нашим. Сражался за них и вместе с ними. Кому-то смешно, но я-то наверняка  знаю, почему во всех хороших фильмах наши всегда побеждали!
Что делали мы? Болели. Кто-то громко переживал, фактически был там. НЕ было кафе и стен, и перекрытий - был стадион и Игра. И плевать, сколько тысяч километров до того самого Мундиаля. Кто-то сидел тихо, сжавшись в комок и ждал – забьют нам, или все-таки мы. Я честно следил за игрой широко открытыми глазами, наверное, не видя и половины всего, что происходит. Но к концу второго тайма внутри начало поджиматься: что-то будет.
И были еще два пятнадцатиминутных “хаф-тайма”, которые мы пережили поминутно. Но серия пенальти маячила неотступно, и вот Шевченко, пожавшему руку арбитрам, выпало бить первый одиннадцатиметровый.

Серия пенальти
Когда Шева не забил – кто-то кричал: “…ну, не нужно его было ставить первым!!!! Его нужно десятым, или пятым, но не первым…”. Затем швейцарец – и наш вратарь поймал мяч. Молодец, молодец! Ликование. Все взгляды в телеэкран. Наш второй удар. ГОЛ.
Гол – это что-то особенное. Когда взрослый мужчина, представитель достойнейшей и серьезнейшей профессии вскакивает с кресла, в которое вжалася перед тем, машет руками, и радость – искренняя и неподдельная радость, какую редко когда увидишь на лице взрослого и серьезного мужчины…
Ну а когда забили третий – учитывая то, что ни разу Шовковский не пропустил ни одного мяча… Это была Победа. Здорово и классно. Все радовались, перезванивались. И мужчины, и женщины, и дети. Победа.
Потом уже, стоя на улице и ожидая такси (и ощущая их катастрофический недостаток) я пытался понять, что же лично мне дала эта победа? Если бы это был голливудский фильм, я бы вострепетал к футболу пылкой страстью и в скором (или нет, в зависимости от бюджета и продюсеров)  будущем стал бы Пеле или чем-то вроде… А в реальности – я по-прежнему сдержанно отношусь к футболу (кроме хорошего и нашего) и поменял свое отношение к болельщикам. Просто я понял, в чем фишка. Почему взрослые люди с такой неукротимой страстью болеют за Игру и ждут Победу.
Ночной проспект гудел, из окон высовывались болельщики и орали что-то невразумительно-радостное. И мне очень хочется верить, что все обошлось с водителями и пассажирами и ГАИ штрафовало в эту ночь исключительно швейцарцев (ничего личного). Тем паче, по меткому замечанию водителя нашего такси, у них, у швейцарцев – евро.
Впереди четвертьфинал. Узнать бы, когда он – чтобы ничего на этот день не планировать.